miércoles, 27 de noviembre de 2013

¿Qué eligen los estudiantes?

 Por Vicente Roca



            Los fideos Spaghetti “Don Vicente” son los más consumidos por estudiantes universitarios, según un informe elaborado por los integrantes de Flor de Mandarina, y distribuido en las diferentes facultades de la UNLP. Estos fideos se pueden conseguir al elevado precio $14,50 en el lugar más económico.
            En cuanto a las verduras preferidas por los mismos se encuentran la papa, la cebolla y los zapallos con precios que sondean entre cuatro a cinco pesos el kilo.
            A continuación le sigue la carne, que por excelencia es el alimento más consumido, debido a su amplia demanda suele ser  más caro y é que menos se puede comprar frecuentemente.
            Más atrás están la leche, el pan y los huevos, otros alimentos fundamentales para nuestra nutrición que varían en sus costos.  Según averiguaciones que se realizaron,  se obtuvo que el precio de la leche va desde los $6,50 el litro.
            La galletitas también se registraron en la encuesta como otro producto muy consumido por el estudiantado de la ciudad de La Plata , en  supermercado alojado en la calle 60 los precios de las mismas estaban desde casi ocho pesos y las más caras a once.
            Las frutas elegidas por la mayoría  fueron las mandarinas y las naranjas, las cuales suelen tener los precios más económicos de todos. Ya que el precio del kilo, en el lugar más barato, se las consigue en precios que oscilan entre los cuatro y cinco pesos.
            Por otra parte, los cereales y yogures bebibles no son los predilectos por todos los estudiantes, salvo por  los vegetarianos que los consumen cotidianamente en su desayuno.
            Por último, los productos menos comprados y elegidos son el atún  y el aceite de oliva, que al igual que la carne tiene precios poco accesibles para ser comprados por todos.
            Como se ve, los precios varían bastante  y esto ocasiona muchas veces un dolor de cabeza para los universitarios, que alquilan o viven solos en zonas aledañas y el centro de la ciudad de La Plata.
             Las encuestas fueron realizadas a estudiantes de distintas facultades, las mismas establecieron una lista que conforman los productos más consumidos en gran cantidad y los de menos por los jóvenes estudiantes que llegan a la gran ciudad para estudiar una carrera.

El kilo de Papa está más barato en el supermercado “Suerte” (calle 483 y 24, Gonnet), a solamente  $5. Tres pesos más se debe pagar en el más costoso de los investigados.
Lo mismo ocurre con la Cebolla, el kilo cuesta $4 y donde más barato se consigue es en este supermercado de Gonnet. El precio más elevado está el doble.
El Tomate es un producto más caro. En la zona de Villa Elvira se lo puede conseguir a $8, su extremo es dos pesos  más.
Algo muy diferente ocurre con el Zapallo, el cual se puede conseguir a $8 en la zona que va desde calle 60 hasta 72 y de calle  1 hasta 122. El precio más elevado llega a ser sietes pesos mayor.
El kilo de Banana no es tan costoso, desde la zona de  calle 60 hasta 72 y de calle  1 hasta 122 se lo puede conseguir a $8, y en su extremo se lo puede comprar a cinco pesos más caro.
El kilo de Manzana no es muy variado en los diferentes mercados, se lo puede conseguir a $15 como a $16.
Los precios del kilo de arroz (más allá de la marca) no varían mucho.  El  de menor gasto se puede encontrar zona de Villa Elvira a $3,50, y de mayor costo alcanza los $6,50.
La carne es un alimento fundamental para la vida y el desarrollo (eso explica su elevado precio), aunque haya gente que sea vegetariana y considere que no es necesaria. En este caso si varían los precios. El de menor costo está a $26 el kilo (también en la zona de Villa Elvira). Y su extremo determinante se encuentra a 24 pesos más.
Las galletitas no son fundamentales en nuestra alimentación, pero todos las comemos. En la zona que incluye calle 60 hasta 72 y de calle  1 hasta 122, las más económicas se encuentran a solamente $7,95, y en su extremo económico están a $11.
La leche es necesaria para nuestro organismo, aunque no sea tan cara, en últimos años ha sufrido muchos cambios a nivel de costo.  Según el censo realizado, el litro de leche de “La Serenísima” más barata está a $6,50 (también en zona que abarca desde calle 60 hasta 72 y de calle  1 hasta 122). Y el más caro está a un peso con 50 más, no hay mucha diferencia pero a la larga se siente en el bolsillo.
El huevo es ingrediente básico en la alimentación diaria, al ingerirlos genera en el cuerpo nutrientes que el cuerpo no genera por si solo. El precio no es muy accesible que digamos, pero en el supermercado “Suerte” se lo puede encontrar a $35, a diferencia del menos accesible que está casi quince pesos más caro.
En los últimos tiempos ha aumentado el precio del kilo de pan. Los precios del pan no varían mucho entre los diferentes mercados. El de menor costo se halla a $16, en la zona de Villa Elvira, y su extremo económico está a tan solo cuatro pesos de diferencia.

Desde Flor de Mandarina, esperamos que los resultados de la ardua investigación les puedan ser útiles a los estudiantes a la hora de realizar sus compras mensuales, semanales o diarias.



0 comentarios:

Publicar un comentario